Блог пользователя Администратор сайта

О "царебожничестве"

Довольно часто в последнее время монархистов обвиняют в "ереси царебожничества", связанной с именованием Царя-мученика и страстотерпца Николая искупителем. Такая практика действительно есть, и есть попытки оправдания этого подхода (например, здесь), но приписывание этого всему монархическому сообществу неправомерно. 

Чтобы дать объяснение, почему этому не надо следовать, и поставить точку в этом вопросе, приведем здесь авторитетное мнение архимандрита Рафаила (Карелина):

"Я читал, что ангелы негодуют, когда им приписывается божественное достоинство, как творцам вселенной. И думаю, святой мученик и страстотерпец Царь Николай, которого я глубоко почитаю, огорчается, когда ему приписывают миссию искупителя. У нас есть только один Искупитель – Иисус Христос, Который принес совершеннейшую Жертву за грехи людей; ее нельзя дополнить, она по силе и достоинству абсолютна, в нее можно только войти и усвоить ее спасительное значение через Таинства Церкви и жизнь по заповедям Божьим.

Святой Царь Николай пал жертвой сатанинских сил, действовавших через самых преступных и подлых людей, которых когда-либо знала история человечества. Но от этого Царь не стал вторым искупителем; он сам, как человек, нуждался в искуплении."

Император Николай II как человек сильной воли. Обзор книги

Алексей Селиванов. Николай I, Александр Бенкендорф и Майдан декабристов

На экраны России выходит новый фильм о декабристах — «Союз спасения». В советский период заговорщики-декабристы всячески идеализировались и воспевались. Послереволюционным историкам (а на деле – пропагандистам) надо было подогнать всю историю Отечества под концепцию «классовой борьбы». У советского школьника, открывавшего учебник, должно было сложиться впечатление, что вся история России – это непрерывные восстания против «царского гнёта».

В Москве пройдет акция памяти Олега Калашникова и Олеся Бузины



17 апреля, в пятницу, в 13-00 в Москве в Леонтьевском переулке, 18 у здания посольства Украины пройдет акция памяти руководителя «Общевоинского Союза Украины», лидера Антимайдана Олега Калашникова и известного украинского писателя и журналиста Олеся Бузины.

Восстание в Новороссии

Информацию о последних событиях в Новороссии можно получить на сайте Русская весна

Икона Божией Матери, именуемая "Державная"




Града Сионска взыскующе,/ под Твой покров, Дева Чистая, днесь притекаем,/ и никтоже возможет на ны,/ яко несть град силен, аще не Сущаго Бога,/ и несть ина крепость, аще не милость Владычицы Девы.

День памяти Св. Царственных мучеников и страстотерпцев

Царства земнаго лишение, узы и страдания многоразличныя кротко претерпел еси, свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев, страстотерпче Великий Боговенчанный Царю Николае, сего ради мученическим венцем на небесех венча тя с Царицею, и чады, и слуги твоими Христос Бог, Егоже моли помиловати страну Российскую и спасти души наша.

Приглашение к ведению монархических блогов

Уважаемые постетители! На сайте имеется возможность вести свой собственный блог монархиста. Доступ к ведению блога появляется автоматически после регистрации на сайте. Наиболее интересные сообщения блогов будут выноситься модераторами на главную страницу сайта.

Подписка на RSS - Блог пользователя Администратор сайта